5.6 C
New York
quarta-feira, julho 24, 2024
InícioTabelasTabela da Série C 2020

Tabela da Série C 2020

O Vila Nova disputa, em 2020, a Série C do Brasileirão pela 9ª vez. O Tigre conseguiu o acesso pela quinta vez, está na final e vai em busca do tricampeonato, afinal já ficou com o título em 1996 (invicto) e 2015. 

Assista os jogos da Série C. Clique aqui e ganhe um mês de DAZN!

Grupo A
Pos Time PTS J V E D GP GC Saldo
Santa Cruz 37 18 11 4 3 32 16 +16
Remo 31 18 8 7 3 20 10 +10
Vila Nova 31 18 8 7 3 20 11 +9
Paysandu 29 18 8 5 5 25 14 +11
Manaus 26 18 6 8 4 19 18 +1
Jacuipense/BA 24 18 6 6 6 19 21 -2
Ferroviário/CE 23 18 6 5 7 27 22 +5
Botafogo/PB 20 18 4 8 6 19 17 +2
Treze/PB 19 18 4 7 7 19 21 -2
10º Imperatriz/MA 1 18 0 1 17 10 60 -50

 

- Anúncio -
Grupo B
Pos Time PTS J V E D GP GC Saldo
Ypiranga/RS 31 18 9 4 5 31 26 +5
Ituano/SP 29 18 8 5 5 28 20 +8
Londrina/PR 29 18 8 5 5 20 16 +4
Brusque/SC 29 18 8 5 5 23 26 -3
Tombense/MG 27 18 7 6 5 21 18 +3
Volta Redonda/RJ 23 18 5 8 5 31 23

+8

São José/RS 20 18 5 5 8 15 23 -8
Criciúma/SC 19 18 4 7 7 20 25 -5
São Bento/SP 17 18 3 8 7 13 19 -6
10º Boa Esporte/MG 15 18 2 9 7 17 23 -6

 

CLASSIFICAÇÃO – 2ª FASE
Grupo C
Posição Times PTS J V E D GP GC SG
Vila Nova 10 6 3 1 2 6 7 -1
Brusque 9 6 2 3 1 9 6 +3
Santa Cruz 8 6 2 2 2 8 7 +1
Ituano 5 6 1 2 3 7 10 -3
Grupo D
Posição Times PTS J V E D GP GC SG
Remo 10 6 3 1 2 7 5 +2
Londrina 9 6 2 3 1 7 6 +1
Ypiranga 7 6 2 1 3 8 9 -1
Paysandu 7 6 2 1 3 6 8 -2

 

TABELA DE JOGOS – 2ª fase
1º Turno – 1ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
12/12 Sábado 17h Londrina 0 x 0 Remo Estádio do Café
13/12 Domingo 18h Paysandu 2 x 1 Ypiranga Mangueirão
13/12 Domingo 20h Brusque 0 x 0 Santa Cruz Augusto Bauer
14/12 Segunda 20h Vila Nova 1 x 2 Ituano Olímpico
2ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
19/12 Sábado 17h Santa Cruz 1 x 2 Vila Nova Arruda
20/12 Domingo 18h Remo 3 x 1 Paysandu Mangueirão
20/12 Domingo 20h Ypiranga 2 x 3 Londrina Colosso da Lagoa
21/12 Segunda 20h Ituano 1 x 1 Brusque Novelli Júnior
3ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
26/12 Sábado 17h Paysandu 3 x 2 Londrina Mangueirão
26/12 Sábado 19h Ituano 1 x 2 Santa Cruz Novelli Júnior
26/12 Sábado 21h Brusque 0 x 0 Vila Nova Augusto Bauer
27/12 Domingo 18h Remo 2 x 1 Ypiranga Mangueirão
4ª rodada
02/01 Sábado 17h Vila Nova 0 x 3 Brusque OBA
03/01 Domingo 18h Santa Cruz 1 x 1 Ituano Arruda
03/01 Domingo 20h Ypiranga 2 x 1 Remo Colosso da Lagoa
04/01 Segunda 20h Londrina 0 x 0 Paysandu Estádio do Café
5ª rodada
09/01 Sábado 17h Vila Nova 2 x 1 Santa Cruz OBA
10/01 Domingo 18h Paysandu 0 x 1 Remo Mangueirão
10/01 Domingo 20h Londrina 1 x 1 Ypiranga Estádio do Café
11/01 Segunda 20h Brusque 4 x 2 Ituano Augusto Bauer
6ª rodada
16/01 Sábado 17h Ypiranga 1 x 0 Paysandu Colosso da Lagoa
16/01 Sábado 17h Remo 0 x 1 Londrina Mangueirão
17/01 Domingo 18h Santa Cruz 3 x 1 Brusque Arruda
17/01 Domingo 18h Ituano 0 x 1 Vila Nova Novelli Júnior
Final – Ida
23/01 Sábado 17h Vila Nova 5 x 1 Remo OBA
Final – Volta
30/01 Sábado 17h Remo 2 x 3 Vila Nova Mangueirão
Acompanhe o EG também nas redes sociais: FacebookTwitterInstagram e Youtube.
Vitor Monteirohttps://esportegoiano.com.br/
Jornalista formado pela UFG (Universidade Federal de Goiás). Co-fundador do site Esporte Goiano, comentarista da TV Brasil Central e da Rádio Positiva FM. Trabalhou também na Rádio Universitária 870 AM, TV UFG, Rádio 730/Portal 730, Rádio Sagres, TV Sagres, jornal O Popular, MyCujoo, Eleven Sports e Secretaria de Estado de Esporte e Lazer (Seel) de Goiás.
Anúncio

Últimas

Anúncio
error: Este conteúdo é protegido por direitos autorais!
P