FGDU premia melhores atletas universitários de 2019

Foto: Vinícius Valentin/FGDU
Anúncios

Numa noite de gala, a Federação Goiana de Desporto Universitário (FGDU) premiou os melhores atletas da temporada de 2019. Estudantes de 11 universidades diferentes receberam honrarias nesta terça-feira (18), em evento realizado na PUC Goiás, em Goiânia.

Mais do esporte universitário
Goiatuba sediará JUG's 2020

O grande destaque foi a Universidade Federal de Goiás (UFG), que teve 16 atletas premiados. Universo e Estácio de Sá tiveram sete premiações cada. PUC, UniEvangélica, Unopar, Unip, Fama, Objetivo, UniBras e UniAraguaia também foram representadas.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Confira abaixo a lista de premiados pela FGDU

Atletismo: Jecilene Miranda (Faculdade Fama) e Léo Filomeno (Faculdade Objetivo)
Atletismo Paralímpico: Geovana Ramos (UFG) e Uárlio Ozório (Estácio de Sá)
Basquete: Samira Mendes (UEG) e Gabriel Elias (UniEvangélica)
Basquete 3×3: Marco Cabral (UFG) e Virgínia Araújo (PUC)
Handebol: Gabriel Lobo (PUC) e Amanda Souza (Estácio de Sá)
Jiu-Jitsu: Diego Oliveira (Estácio de Sá) e Fabiana Piliello (Unopar)
Karatê: Stefany Reis (PUC)
Judô: José Neto (Universo) e Stefany Maria (Unip)
Wrestling: Renata Borba (UEG) e João Paulo Gomes (UFG)
Taekwondo: Patrik Cardoso (Universo) e Dângela Guimarães (Universo)
Natação: Iovani Oliveira (UniEvangélica) e Adrielly de Souza (UFG)
Natação Paralímpica: Natália Borges (UFG), Adrick Miranda (Estácio de Sá) e Tafnes Silveira (UFG)
Badminton: Daniel Carvalho (UniBras)
Rugby: Enzo Aurélio (UFG)
E-sports Fifa: Rhoane Souza (UFG) e Daniel Ferreira (UFG)
E-sports League of Legends: Mateus Silva (UFG)
Cheerleading: Ellen Gomes (UFG)
Acadêmico: Augusto Cézar (UFG) e Bárbara Costa (UFG)
Futsal: Samara Chaves (Universo) e Rafael Mendonça (Estácio de Sá)
Fut7: Rafael Cardoso (Universo)
Futebol: João Guilherme Vieira (Universo)
Voleibol: Ygor Josué (UFG) e Jhulyana Barbosa (Unifan)
Futevôlei: Viviane Oliveira (Universo) e Igor Martins (Estácio de Sá)
Vôlei de Areia: Geovana Bontempo (PUC) e Alexander Gonçalves (PUC)
Tênis de Mesa: Sara Magalhães (UFG) e Tharik Bueno (UFG)
Tênis de Mesa Paralímpico: Millena Santos (Estácio de Sá)
Xadrez: Paulo Rosa (UniAraguaia)

Comentários

comentários

PUBLICIDADE