5.6 C
New York
quarta-feira, janeiro 26, 2022
Início Tabelas Tabela Superliga A de vôlei masculino 2021-2022

Tabela Superliga A de vôlei masculino 2021-2022

Confira a tabela completa e a classificação sempre atualizada da Superliga masculina de vôlei 2021-22. Pela primeira vez na história, um time goiano estará na elite da modalidade nacional: o Goiás.

 

CLASSIFICAÇÃO – 1ª FASE
    P J V Sets Pró Sets Contra Saldo Average
Fiat/Gerdau/Minas (MG) 24 8 8 24 6 4
Sada Cruzeiro (MG) 20 9 7 23 9 2,56
SESI (SP) 17 7 6 19 9 2,11
APAN/Eleva/Blumenau (SC) 12 6 4 12 8 1,5
Vôlei Renata Campinas (SP) 12 7 4 15 11 1,36
Vedacit Vôlei Guarulhos (SP) 12 7 4 14 11 1,27
Farma Conde Vôlei São José (SP) 12 8 4 16 16 1
Vôlei Funvic Natal (RN) 11 8 4 14 15 0,93
Montes Claros América (MG) 8 7 2 11 17 0,65
10º Brasília Vôlei (DF) 6 7 2 11 16 0,69
11º Goiás Vôlei (GO) 1 8 0 3 24 0,13
12º Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG) 0 8 0 4 24 0,17

*Os oito primeiros avançam às quartas de final

TABELA DE JOGOS – 1º turno
1ª rodada
ADIADO Montes Claros   x   Brasília Tancredo Neves
23/10 Sáb 19h Cruzeiro 3 x 0 São José Ginásio do Riacho
23/10 Sáb 21h30 Campinas 2 x 3 SESI Taquaral
24/10 Dom 21h Blumenau 3 x 1 Uberlândia Galegão
24/10 Dom 21h30 Funvic Natal 3 x 0 Goiás Nélio Dias
10/11 Qua 20h Guarulhos 1 x 3 Minas Arnaldo José Celeste
2ª rodada
30/10 Sáb 17h Blumenau 3 x 0 Goiás Galegão
30/10 Sáb 18h Guarulhos 3 x 1 Uberlândia Arnaldo José Celeste
30/10 Sáb 19h Cruzeiro 3 x 0 Campinas Ginásio do Riacho
30/10 Sáb 20h Minas 3 x 1 São José Minas Tênis Clube
31/10 Dom 19h Sesi 3 x 1 Montes Claros Sesi Vila Leopoldina
31/10 Dom 21h30 Brasília 1 x 3 Natal Sesi Taguatinga
3ª rodada
06/11 Sáb 17h Goiás 0 x 3 Brasília Serrinha
06/11 Sáb 19h Guarulhos 3 x 0 Blumenau Arnaldo José Celeste
06/11 Sáb 21h30 Cruzeiro 3 x 2 Montes Claros Ginásio do Riacho
07/11 Dom 17h São José 3 x 0 Uberlândia DCTA
07/11 Dom 19h Campinas 1 x 3 Minas Taquaral
07/11 Dom 21h30 Funvic/Natal 1 x 3 Sesi Nélio Dias
4ª rodada
11/11 Qui 19h Sesi 3 x 1 Brasília Sesi Osasco
13/11 Sáb 18h São José 1 x 3 Blumenau DCTA
13/11 Sáb 20h Minas 3 x 0 Montes Claros Minas Tênis Clube
13/11 Sáb 18h Guarulhos 3 x 0 Goiás Arnaldo José Celeste
13/11 Sáb 21h Uberlândia 0 x 3 Campinas Raul Belém
13/11 Sáb 22h Funvic Natal 0 x 3 Cruzeiro Nélio Dias
5ª rodada
16/11 Ter 19h Brasília 1 x 3 Cruzeiro Sesi Taguatinga
17/11 Qua 17h Montes Claros 3 x 1 Uberlândia Tancredo Neves
17/11 Qua 19h Goiás 0 x 3 Sesi Serrinha
17/11 Qua 19h Campinas 3 x 0 Blumenau Taquaral
17/11 Qua 20h São José 3 x 1 Guarulhos DCTA
17/11 Qua 21h30 Funvic Natal 0 x 3 Minas Nélio Dias
6ª rodada
20/11 Sáb 16h30 Guarulhos 0 x 3 Campinas Arnaldo José Celeste
20/11 Sáb 17h Blumenau 3 x 0 Montes Claros Galegão
20/11 Sáb 19h Uberlândia 0 x 3 Funvic Natal Raul Belém
20/11 Sáb 19h Minas 3 x 1 Brasília Minas Tênis Clube
20/11 Sáb 21h São José 3 x 1 Goiás DCTA
20/11 Sáb 21h30 Cruzeiro 1 x 3 Sesi Ginásio do Riacho
7ª rodada
27/11 Sáb 18h45 Cruzeiro 3 x 0 Goiás Ginásio do Riacho
27/11 Sáb 21h Sesi 1 x 3 Minas Sesi Osasco
28/11 Dom 19h Brasília 3 x 1 Uberlândia Sesi Taguatinga
28/11 Dom 19h Montes Claros   x   Guarulhos Tancredo Neves
08/12 Qua 19h Campinas   x   São José Taquaral
08/12 Qua 21h Funvic Natal   x   Blumenau Nélio Dias
8ª rodada
04/12 Sáb 19h São José 3 x 2 Montes Claros DCTA
04/12 Sáb 19h Campinas 3 x 2 Goiás Taquaral
04/12 Sáb 21h30 Guarulhos 3 x 1 Funvic Natal Arnaldo José Celeste
05/12 Dom 19h Blumenau   x   Brasília Galegão
05/12 Dom 19h Uberlândia   x   Sesi Raul Belém
05/12 Dom 21h30 Minas 3 x 1 Cruzeiro Minas Tênis Clube
9ª rodada
11/12 Sáb 18h Cruzeiro 3 x 0 Uberlândia Ginásio do Riacho
11/12 Sáb 20h30 Goiás   x   Minas Goiânia Arena
12/12 Dom 17h Brasília   x   Guarulhos Sesi Taguatinga
12/12 Dom 19h Funvic Natal 3 x 2 São José Nélio Dias
12/12 Dom 21h Sesi   x   Blumenau Sesi Osasco
12/12 Dom 21h Montes Claros   x   Campinas Tancredo Neves
10ª rodada
18/12 Sáb 17h São José   x   Brasília DCTA
18/12 Sáb 19h Goiás   x   Montes Claros Goiânia Arena
18/12 Sáb 19h30 Campinas   x   Funvic Natal Taquaral
19/12 Dom 19h Guarulhos   x   Sesi Arnaldo José Celeste
19/12 Dom 21h Blumenau   x   Cruzeiro Galegão
19/12 Dom 21h Uberlândia   x   Minas Raul Belém
11ª rodada
22/12 Qua 17h Brasília   x   Campinas Sesi Taguatinga
22/12 Qua 18h Minas   x   Blumenau Minas Tênis Clube
22/12 Qua 19h Goiás   x   Uberlândia Goiânia Arena
22/12 Qua 19h Sesi   x   São José Sesi Osasco
22/12 Qua 21h30 Funvic Natal   x   Montes Claros Nélio Dias
23/12 Qui 16h30 Cruzeiro   x   Guarulhos Ginásio do Riacho
- Anúncio -

 

Quartas de final – Jogo 1
24/03 Qui     x      
24/03 Qui     x      
24/03 Qui     x      
24/03 Qui     x      
Quartas de final – Jogo 2
29/03 Ter     x      
29/03 Ter     x      
29/03 Ter     x      
29/03 Ter     x      
Semifinal – Jogo 1
09/04 Sáb     x      
09/04 Sáb     x      
Semifinal – Jogo 2
16/04 Sáb     x      
16/04 Sáb     x      
Semifinal – Jogo 3
20/04 Qua     x      
Finais
23/04 Sáb     x      
30/04 Sáb            

 

Acompanhe o EG também nas redes sociais: FacebookTwitterInstagram e Youtube.
Vitor Monteirohttps://esportegoiano.com.br/
Jornalista formado pela UFG (Universidade Federal de Goiás). Co-fundador do site Esporte Goiano e colaborador do Projeto Futebol de Goyaz. Trabalhou também na Rádio Universitária 870 AM, TV UFG, Rádio 730/Portal 730, Rádio Sagres, TV Sagres e jornal O Popular.
Anúncio

Últimas

Em jogo de quatro gols, Aparecidense e Iporá ficam no empate

Aparecidense e Iporá ficaram no empate em 2x2,  nesta terça-feira (25), pela abertura do Goianão 2022, em partida realizada no Aníbal Toledo....

Anápolis resolve no primeiro tempo e bate o Goianésia na estreia

Os primeiros 45 minutos bastaram para o Anápolis construir uma vitória tranquila na estreia do Goianão. Em casa, no Jonas Duarte, o...

Reestreando na elite, Morrinhos encara a Jataiense no João Vilela

De volta à elite do futebol goiano, o Morrinhos encara a Jataiense nesta quarta-feira (26), no estádio João Vilela, às 20h30. O...

Atual campeão, Grêmio Anápolis desafia favoritismo do Goiás

Depois do êxtase em 2021, o Grêmio Anápolis começa a defender o cinturão de campeão goiano nesta quarta-feira (26). Às 20h30, a...

Matheuzinho se destaca e Tigrão vence o Goiatuba na estreia do Goianão

O Vila Nova venceu o Goiatuba pelo placar de 1 a 0 na noite desta terça-feira (25), em partida válida pela primeira...
Anúncio