5.6 C
New York
sexta-feira, julho 12, 2024
InícioQuadraBadmintonEm São Paulo, 12 goianos participam da II Etapa Nacional de Parabadminton

Em São Paulo, 12 goianos participam da II Etapa Nacional de Parabadminton

Entre os dias 27 e 30 de julho, acontece a II Etapa Nacional de Parabadminton, no Centro Paralímpico Brasileiro, em São Paulo. Com representantes de todo o Brasil, o estado de Goiás terá 12 goianos em busca de medalhas, incluindo os naipes feminino e masculino, nas categorias simples e por duplas.

Mais do badminton
Com 15 medalhas, Goiás fica em 3º lugar por equipes na Copa Centro-Norte
Naná e Adrick conquistam medalhas na 1ª Etapa Nacional de Parabadminton

As equipes goianas que enviaram representantes foram a Associação Paralímpica do Estado de Goiás (Aspaego) e a Associação dos Deficientes Físicos do Estado de Goiás (Adfego), com oito e quatro atletas, respectivamente.

- Anúncio -

Vale ressaltar que os pontos disputados durante esta etapa em São Paulo valerão para o ranking nacional do parabadminton.

Confira os atletas goianos que estarão na II Etapa Nacional de Parabadminton:

  • Abinaécia Maria da Silva (Aspaego): simples feminino, dupla feminina e dupla mista classe SL3
  • Adrick Miranda dos Santos (Aspaego): simples masculino e dupla masculina classe SL4
  • Ágata Lopes da Silva Sousa (Aspaego): simples feminino, dupla feminina e dupla mista classe SH6
  • Ana Carolina Coutinho Reis (Aspaego): simples feminino, dupla feminina e dupla mista classe SL4
  • Gabriel Ferreira Muniz (Aspaego): simples masculino e dupla masculina classe WH2
  • Kezya Pollyana De Freitas Oliveira (Aspaego): simples feminino, dupla feminina e dupla mista classe SL3
  • Manoel Roseno Pereira Lima (Adfego): simples masculino, dupla masculina e dupla mista classe SU5
  • Maria Carolina Santos do Nascimento (Adfego): simples feminino e dupla mista (classe a definir)
  • Natália Borges Xavier (Adfego): simples feminino, dupla feminina e dupla mista classe SH6
  • Nilson Pereira da Silva (Adfego): simples masculino e dupla masculina classe SU5
  • Raysson Ferreira de Abreu Silva (Aspaego): simples masculino, dupla masculina e dupla mista classe SL3
  • Victor Rocha Amorim (Aspaego): simples masculino e dupla masculina classe WH2
Acompanhe o EG também nas redes sociais: Facebook, Twitter, Instagram e Youtube.
Luiz Felipe Mendes
Jornalista formado pela PUC Goiás. Amante de todos os esportes, especialmente futebol e futebol americano.
Anúncio

Últimas

Anúncio
error: Este conteúdo é protegido por direitos autorais!
P