Felipe Giaffone garante pole na Copa Truck; confira o grid de largada:

512
Anúncio
(Foto: Divulgação/Copa Truck)

Piloto da estreante equipe Usual Racing, Felipe Giaffone fez bonito no último dia de treinos da Copa Truck e garantiu a primeira posição para a largada deste domingo (24). O campeão geral de 2017 conseguiu a marca de 1min49s665, ficando a frente dos outros competidores.

Fábio Carvalho comenta sobre expectativa de estrear na Truck!

O piloto de 44 anos foi seguido de perto por Leandro Totti, da PPD, e por Wellington Cirino, da AM Motorsport, que são, respectivamente, 2º e 3º na largada. O goiano Rogério Castro, único participante do estado nas provas da Truck, irá sair na 11ª posição.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Giaffone segue tendo boa fase na capital goiana. Em 2018, o piloto acabou sacramentando o título da Copa Centro-Oeste, que premia o melhor piloto na somatória das provas de Goiânia e Campo Grande-MS.

Confira o grid de largada para a corrida 1 da Copa Truck e a programação de horários deste domingo (24):
1) Felipe Giaffone (Usual Racing/Iveco), 1min49s665
2) Leandro Totti (PPD Motorsport/Mercedes), 1min49s740
3) Wellington Cirino (AM Motorsport/Mercedes-Benz), 1min49s832
4) Beto Monteiro (RM Motors/Volkswagen), 1min49s991
5) Paulo Salustiano (RM Motors/Volkswagen), 1min50s072
6) André Marques (AM Motorsport/Mercedes-Benz), 1min50s283
7) Adalberto Jardim (AJ5 Sports/Ford), 1min51s409
8) Roberval Andrade (RVR/Mercedes), Sem tempo
9) Luiz Carlos Zapellini (RM Motors/Volkswagen), 1min52s418
10) Renato Martins (RM Motors/Volkswagen), 1min52s891
11) Rogério Castro (PPD Motorsport/Mercedes-Benz), 1min53s318
12) Jadson Zini (Zini Dakar/Iveco), 1min53s428
13) Regis Boessio (Boessio Competições/Volvo), 1min53s717
14) Luiz Lopes (Lucar Motorsport/Iveco), 1min53s933
15) Clodoaldo Monteiro (RM Motors/Volkswagen), 1min54s739
16) Maikon Lauck (PPD Motorsport/ Mercedes-Benz), 1min54s795
17) Hiro Yano (RM Motors/Volkswagen), 1min56s141
18) Djalma Fogaça (DF-FF/Ford), 1min56s820
19) Fabio Carvalho (DF/FF/Ford), 1min58s759
20) Djalma Pivetta (Usual Racing/Iveco), 1min59s245
21) Fabio Fogaça (DF-FF/Ford), Sem tempo
22) Debora Rodrigues (AM Motorsport/Mercedes-Benz), sem tempo
Domingo, 24 de março
08h00 – 08h20: Warm Up MBC CLA e C250
08h25 – 08h40: Warmup Copa Truck
08h45 – 09h30: Visitação aos boxes
10h05: Largada MBC
11h00 – 11h10: Desfile dos Pilotos
11h30: Largada corrida 1 Copa Truck
12h15: Largada corrida 2 Copa Truck
anúncio

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here