A Liga Goiana de Voleibol (LGV) premiou no último fim de semana os melhores da temporada 2019. Vários atletas e técnicos receberam honrarias da Lince Esportes, que promove o maior torneio da modalidade no Centro-Oeste.
Mais do vôlei
Temporada da LGV bateu recorde e teve título dividido
Na Superliga B, central foi destaque em virada goiana
Foram premiados os melhores nos fundamentos, saque, passe, bloqueio, ataque e defesa, além de levantadores e líberos destaques. Foram definidos também atletas revelações e os melhores da temporada.
Confira abaixo a lista de premiados
Melhor saque – feminino
Ouro: Letícia Vieira – MTC Prime
Prata: Telcikeni Arcanjo – Eba MTC
Bronze: Beatriz França – JP Vôlei
Melhor saque – masculino
Ouro: Hyago Oliveira – VCA
Prata: Guilherme Alves – Super Vôlei
Bronze: Weliton Silva – Castro Alves
Melhor passe – feminino
Ouro: Isabella Camilo – Goiás EC
Prata: Jaiara Garcês – Verbo Vôlei
Bronze: Victoria Oliveira – JP Vôlei
Melhor passe – masculino
Ouro: Fernando Franklein – Verbo Vôlei
Prata: Aurélio Cruz – Usav
Bronze: Marcelo Junior – CPMG
Melhor levantadora – feminino
Ouro: Denise Terra – Top Six
Prata: Cleonice Mieko – L’equipe
Bronze: Thaissa Faustino – JP Vôlei
Melhor levantador – masculino
Ouro: Renato – Neurologia Ativa
Prata: David Furtado – Kandangos Vôlei
Bronze: João Pedro – Z’Jacks
Melhor ataque – feminino
Ouro: Leiva Pimental – MTC Prime
Prata: Thayse Nunes – Vôlei Vera
Bronze: Layane Alves – IF Voleibol
Melhor ataque – masculino
Ouro: Murilo Henrique – Neurologia Ativa
Prata: Allef Barbosa – Kandangos Vôlei
Bronze: Henning Barbosa – Edeia Voleibol
Melhor bloqueio – feminino
Ouro: Érica Carvalho – AABB Goiânia
Prata: Nathália Pantaleão – Vôlei Vera
Bronze: Larissa Almeida – Gold Lince
Melhor bloqueio – masculino
Ouro: Gefferson Roberto – Lince Amigões
Prata: Bruno Bubbo – Aerv/Unirv
Bronze: Igor Benedito – Vôlei Vera
Melhor defesa – feminino
Ouro: Júlia Bittencourt – Lona Unifan
Prata: Gabriela Kaori – Top Lince
Bronze: Lorrana Aparecida – Vôlei Anicuns
Melhor defesa – masculino
Ouro: Maxmuller – VCA
Prata: Adalton Mendes – Supervôlei
Bronze: Zandonaide Prado – Z’Jacks
Melhor técnico – feminino
Ouro: Rogério Santos – Goiás EC
Prata: Mirane Rodrigues – Agathas Vôlei
Bronze: Weiber Alonso – Gold Lince
Melhor técnico – masculino
Ouro: Charles Jone – Vôlei Jaó
Prata: André Guimarães – Goiás EC
Bronze: Lúcia Martins – CPMG
Melhor líbero – feminino
Ouro: Amanda Oliveira – Top Six
Prata: Anna Paula – Vôlei Vera
Bronze: Ludimila Rispoli – Gold Lince
Melhor líbero – masculino
Ouro: Derick Vargas – Lince Amigões
Prata: Gustavo Rodrigues – Kandangos Vôlei
Bronze: Alefi Pires – CVC Vôlei
Atleta revelação feminino: Clara Machado – Goiás EC
Atleta revelação masculino: João Vitor – Goiás EC
Melhor master masculino: Danilo Alves – Neurologia Ativa
Melhor master feminino: Raquel Gomes – MTC Prime
Melhor atleta feminino
Ouro: Natália Gonçalves – Aerv
Prata: Cleonice Mieko – L’equipe
Bronze: Thaissa Faustino – JP Vôlei
Melhor atleta masculino
Ouro: Ricardo Gianini – Arthec Voleibol
Prata: João Vitor – Goiás EC
Bronze: Henning Barbosa – Edeia Voleibol