Jovens tenistas goianos conquistam bons resultados nas primeiras etapas do Circuito Centro-Oeste

205
Anúncio
(Foto: Divulgação)

O ano de 2018 começou a todo vapor para os jovens tenistas. Só no primeiro mês do ano, os goianos participaram de três etapas do Circuito Centro-Oeste Infanto-Juvenil de Verão 2018.

Veja mais do tênis goiano!

Os goianos conquistaram 16 títulos nos torneios, disputados em Brasília. Foram cinco troféus de simples e 11 de duplas. As próximas três etapas do Circuito Centro-Oeste acontecem em Aparecida de Goiânia, no Country Clube, até o término de janeiro.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
Confira o desempenho dos tenistas goianos nas 3 primeiras etapas do Circuito Centro Oeste Infanto-Juvenil de Tênis 2018:
1ª Etapa (DF) – 04/01 a 08/01 no Clube: Brasília Country Clube/DF
SIMPLES:
* 12 anos masculino – Lucas Borges (vice-campeão)
* 12 anos feminino – Mariana Soares (campeã); Laura Chater (4º lugar)
* 14 anos feminino – Bruna Marques (vice)
* 16 anos feminino – Mariana Peracini (semi)
DUPLAS:
* 12 anos masculino – Lucas Borges/Rafael Gracie (campeões), Arthur e Fernando Taddeo (vice)
* 14 anos feminino – Mariana Soares e Laura Chater (semifinalistas)
* 16 anos feminino – Luiza Parreira (finalista)
2ª Etapa (DF) – 09/01 a 13/01 no Clube: Brasília Country Clube/DF
SIMPLES:
* 12 anos masculino – Lucas Borges (campeão); Arthur Brom e Vitor Cunha (semi)
* 12 anos feminino – Isabella Xavier (GNU) (campeã)
* 16 anos masculino – Victor Fernandes (finalista)
* 18 anos masculino – Gustavo Camelo (finalista)
* 14 anos feminino – Bruna Marques (finalista)
* 16 anos feminino – Mariana Peracini (semi)
DUPLAS:
* 12 anos masculino – Lucas Borges (Campeão), Miguel Pinheiro e Vitor Cunha (finalistas)
* 14 anos masculino – Felipe Costa/Gustavo Borges (Campeões)
* 16 anos masculino – Victor Fernandes (finalista); Victor Santos e Gabriel Castro (semi)
* 18 anos masculino – Lucas Obeid/Paulo Santos (Campeões); Gustavo Camelo (finalista)
* 16 anos feminino   – Ana Laura Obeid/Mariana Peracini (campeãs); Luiza, Ana Clara e Rafaela Bahia (semifinalistas)
3ª Etapa (DF) – 14/01 a 18/01 – Clube Associação dos Servidores do Tribunal de Contas de União
SIMPLES:
* 12 anos masculino – Lucas Borges (finalista)
* 14 anos masculino – Gustavo Borges (semi)
* 16 anos masculino – Victor Fernandes (finalista); Pedro Souza (semi)
* 18 anos masculino – Gustavo Camelo (finalista)
* 12 anos feminino – Maria Medeiros (2º lugar); Laura Chater (4º) e Mariana Soares (5º)
* 14 anos feminino – Bruna Marques (campeã)
* 16 anos feminino – Mariana Peracini (campeã)
DUPLAS:
* 12 anos masculino – Lucas Borges (campeão),  Vitor Cunha (finalista), Daniel Bahia/Henrique Leite (semi)
* 14 anos masculino – Felipe Costa/Caio Souza (campeões); João Camelo (finalista)
* 16 anos masculino – Victor Fernandes/Victor Santos (campeões) e Gabriel Castro/Pedro Souza (semi)
* 18 anos masculino – Lucas Obeid/Paulo Santos (campeões); Gustavo Camelo (semi)
* 14 anos feminino – Bruna Marques/Daniela Ribeiro (campeãs) e Laura Chater/Maria Medeiros (finalistas)
* 16 anos feminino – Mariana Peracini/Eduarda Tanabe (campeãs); Luiza Parreira/Luana Avelar (finalistas); Rafaela Bahia/Ana Clara Sebba (semi)
anúncio

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here