5.6 C
New York
segunda-feira, maio 23, 2022
Início Mais Esportes Lutas Confira os medalhistas goianos no Supercampeonato Brasileiro de Taekwondo

Confira os medalhistas goianos no Supercampeonato Brasileiro de Taekwondo

A Seleção Goiana de Taekwondo se destacou no Super Campeonato Brasileiro de Taekwondo, disputado no Rio de Janeiro. Ao todo a delegação de Goiás ganhou 46 medalhas, sendo 21 no Poomsae e 25 no Kyorugui. A equipe goiana ainda foi a vice-campeã geral na categoria cadete.

 

Mais das lutas
Saiba mais sobre a medalha de ouro conquistada por Dângela Guimarães
Patrik Cardoso fica com o bronze nos Jogos Pan-Americanos da Juventude

- Anúncio -

Confira a lista dos medalhistas em cada categoria:

Poomsae

Trio sub-50
Bronze – José Ricardo Favorito;
Bronze – Cleuber Barbosa de Oliveira;
Bronze –  Fidelio Valverdes Pereira.

Individual cadete
Ouro – Humberto Vecchi;
Prata – Vitória Vecchi;

Poonsae par cadete
Prata – Humberto Vecchi e Vitória Vecchi

Individual acima de 30
Ouro – Daniele Barros Costa

Poomsae individual sub 50
Bronze – Cleuber Barbosa de Oliveira

Poomsae Individual sub 40
Ouro – Daniele Barros Costa

Poomsae individual sub 30
Ouro – Taline Martins Josué;
Prata – Lara Larissa Mourão de sousa;
Bronze – Juliany Oliveira Rocha.

Poomsae individual sub 30
Prata – Giovanna Cavalcante Silva

Poomsae individual sub 30
Prata – Yan Cleuber Barbosa da Silva

Poomsae individual sub 40
Ouro – Adriano Luiz Marinucci

Poonsae par sub 30
Bronze – Yan Cleuber Barbosa da Silva e Giovanna Cavalcante Silva

Trio sub 30
Ouro – Juliany Oliveira Rocha;
Ouro – Taline Martins Josué;
Ouro – Lara Larissa Mourão de Sousa.


Kyorugui

Cadete feminino – 41 kg
Prata – Ana Clara Aguiar da Silva Lima

Cadete feminino – 51 kg
Prata – Ana Luísa Gomes Ramos

Cadete masculino – 45 kg
Prata – Rhafael de Melo Fortunato

Cadete masculino – 49 kg
Ouro – Kauan Junior Oliveira Conceição

Cadete masculino – 57 kg
Prata – Natan Galvão de Andrade

Cadete masculino – 61 kg
Ouro – João Pedro Barreto

Cadete masculino – 61 kg
Bronze – Kaike Rocha Vaz

Cadete masculino – 65 kg
Bronze – Pedro Lucas Peixoto Barbosa

Cadete masculino + 65 kg
Prata – Carlos Eduardo Gentilini de Andrade

Junior feminino – 68 kg
Bronze – Jordana Ribeiro Marques

Junior masculino – 51 kg
Bronze- Victor Henrique Ferreira Machado

Sub 21 feminino – 46kg
Ouro – Dangela Araújo Guimarães

Sub 21 feminino + 73 kg
Bronze – Rafaela Borges de Azevedo

Sub 21 masculino – 58 kG
Bronze – Rafael Magalhães da Silva

Sub 21 masculino – 68 kg
Bronze – Samuel Henrique Oliveira Lopes

Adulto feminino – 46 kg
Ouro – Valéria Rodrigues dos Santos

Adulto masculino – 80 kg
Bronze – Davi dos Santos Silva

Master 1 masculino – 68 kg
Bronze – Fidelio Valverdes Pereira

Master 1 masculino – 68 kg
Bronze – Ranieri de Souza Domingos

Master 1 masculino + 80 kg
Ouro – Rafael de Oliveira Mendes

Master 2 masculino – 68 kg
Ouro – Jânio César da Silva

Master 2 masculino – 80 kg
Bronze – Leandro de Souza Santos

Master 2 masculino + 80 kg
Prata – Adriano Dias da Costa

Master 3 masculino + 80 kg
Bronze – José Ricardo Favorito

Master 3 masculino + 80 kg
Bronze – Marcelo Soares Monteiro

Acompanhe o EG também nas redes sociais: Facebook, Twitter, Instagram e Youtube.
Willian Rommel
Jornalista formado na UFG. Pós graduado em jornalismo esportivo pela faculdade Estácio. Trabalhou na Rádio Universitária 870 AM, na Rádio Difusora 640 AM, Rádio Bandeirantes Goiânia, Diário de Goiás e na TV UFG. Profissional na área esportiva desde 2012.
Anúncio

Últimas

Aparecidense marca no fim, vence Floresta e encerra jejum

A Aparecidense deu fim à série de cinco partidas sem vencer na Série C. Neste domingo (22), pela sétima rodada, o Camaleão...

Fora de casa, Anápolis vence o Ação/MT e chega a quatro vitórias seguidas

O Aápolis venceu o Ação/MT, neste domingo (22), pela sétima rodada da Série D, em partida realizada no estádio Dito Souza, no...

Veja como foi: Aparecidense 3 x 2 Floresta – 7ª rodada da Série C

A Aparecidense tenta encerrar neste domingo (22) um jejum de cinco partidas sem vitória na Série C. O adversário é o Floresta,...

Vila Nova massacra o Barranca e conquista a Copa Goiás de Futsal Feminino sub-20

O Vila Nova é o campeão da Copa Goiás de Futsal Feminino sub-20. O Tigre aplicou uma sonora goleada de 23 x...

Aparecidense busca reabilitação na Série C e recebe o Floresta em casa

A Aparecidense encara o Floresta, neste domingo (22), às 18h, no Estádio Annibal Batista de Toledo, pela 7ª rodada do campeonato brasileiro...
Anúncio